Персональные инструменты

Интерактивная карта района

Навигация

Loading
Вы здесь: Главная | Архивный отдел | Новости | На экскурсию в архив

На экскурсию в архив

23 марта 2021 года в архивном отделе администрации Агаповского района прошла экскурсия для специалистов, отвечающих за ведение архива в организациях района.


Экскурсию подготовила и провела ведущий специалист отдела Людмила Луговая. На встрече присутствовали представители УСЗН, ГБУЗ «Районная больница с. Агаповка», ЦЗН, администраций сельских поселений.
В ходе экскурсии Людмила Владимировна познакомила собравшихся с историей создания архивного отдела, с первыми его руководителями, рассказала о том, как организована работа отдела в настоящее время.
Агаповский районный государственный архив был создан 15 декабря 1989 года, до этого документы сдавались на хранение в архив г. Магнитогорска.
В первый год работы было образовано 18 фондов. В то время архив получил дополнительных 4-е комнаты для хранения документов в здании гостиницы с. Агаповка.
В 2005 году в архивном отделе появился первый компьютер. В тот период было образовано 60 фондов с 12-ю тысячами единиц хранения.
Самым знаменательным событием 2007 года стало преображение ветхого здания архива в комфортабельное, соответствующее всем требованиям хранения документов.
В настоящее время в архивном отделе имеется 80 фондов, в которых хранятся в общей сложности 29 585 документов, из них 65 фондов управленческой документации, 13 фондов содержат документы по личному составу, 1 фонд документов личного происхождения и 1 фонд фотодокументы. В основном это документы ликвидированных муниципальных и негосударственных организаций, документы по личному составу совхозов Агаповского района.
Источниками комплектования архивного отдела являются 35 организаций Агаповского муниципального района.
Ежегодно специалистами отдела принимается более 500 документов от организаций, утверждаются и согласовываются описи документов, пересматриваются номенклатуры дел, исполняется более 2000 запросов как социально-правового, так и тематического характера.
Также в ходе экскурсии участники побывали в хранилище документов, познакомились с правилами хранения документов, с требованиями к расположению стеллажей, узнали о температурных особенностях помещений. Специалисты, ответственные за архив, смогли увидеть, где хранятся документы, которые они лично подготовили на постоянное хранение, узнать, как в дальнейшем ведется работа с такими документами.

Земельный контроль

Прогноз МЧС России

Первый областной







Цифровое эфирное тв

 

Книга памяти

 

 

мошенники баннер